1. Гость, Приветствуем Вас на форуме, пожалуйста внимательно прочтите правила форума а также загляните в раздел по основным функциям на форуме, уверяю они Вам будут полезны.
    Скрыть объявление
  2. форум создан в помощь по самостоятельному ремонту радиоэлектронной аппаратуры а также установке и настройки программного обеспечения для новичков и профессионалов здесь нет разделений на группы здесь могут писать и создавать новые темы все а также скачивать любую нужную информацию, здесь нет жёстких правил как на других форумах, здесь подскажут и помогут каждому.

    Скрыть объявление

Решено MSI Z370-A PRO внезапно вырубилась и не стартует

Тема в разделе "Технические вопросы связанные с работой персонального компьютера", создана пользователем Xummppa, 23 май 2022.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Xummppa

    Xummppa Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    23.05.2022
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте, комп выключился прямо во время работы и включаться отказался. Различные изыскания привели меня к микросхеме nuvoTon NCT6795D-M. Как я понял это некий мультиконтроллер, который отвечает в том числе и за старт.
    При подключенном БП имеем 3.3v на одном из контактов кнопки включения компьютера, а так же на пинах дежурного питания мультиконтроллера (46, 85 - 3VSB stand by power supply).
    Напряжение на пине 61 (PWRBTIN) держится 3.3v и падает до почти нуля при нажатии кнопки. Вроде так и должно быть. А вот напряжение на пине 60 (PWRBTN#), который как я понял должен повторять состояние пина 61, держится около 0.05v, на кнопку реагирует сбросом до нуля.
    Значит ли это, что мультиконтроллер помер и надо менять, или стоит еще что-то проверить?
     
  2. Роман

    Роман Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    160
    Паяльная станция:
    lukey 702
    Привет, проверить на колодке питания на КЗ, 3, 5, 12, -5v по моему фиолетовый провод, питание на флехе биоса, ну а так или мост или мульт, но это сугубо моё мнение, я больше по ноутам
     
  3. TopicStarter Overlay
    Xummppa

    Xummppa Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    23.05.2022
    Сообщения:
    4
    Спасибо за ответ. На колодках сотни ом, на 12 вольтах даже пара кОм. а вот -5v в обрыве. На микросхеме биос, если я правильно ее нашел (Winbond), тишина на пинах.
     
  4. Роман

    Роман Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    160
    Паяльная станция:
    lukey 702
    Ну если брать по аналогии с ноутом, то ещё проверить питание мульта VCC, по идеи на 8 ноге winbond должно быть питание, и проверьте usb разъёмы на кз
     
  5. TopicStarter Overlay
    Xummppa

    Xummppa Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    23.05.2022
    Сообщения:
    4
    USB вроде в норме, у мульта много всяких питаний, дежурное и от батарейки до него доходят.
     
  6. @BLACK@

    @BLACK@ Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    20.12.2017
    Сообщения:
    956
    Паяльная станция:
    lukey 702
    Паяльный фен:
    lukey 702
    ИК-Станция:
    Jetronix Eco , Самодельная конструкция
    Мультиметр:
    Много разных
    Осциллограф:
    С1-93 Hantek DSO2C10
    Программатор:
    Postal3, Postal2, CH341
    Другое оборудование:
    Самодельный ЛБП на базе конроллера с жк дисплеем от FNIRSI
    Про блок питания ни чего не написано, он проверялся?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Xummppa

    Xummppa Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    23.05.2022
    Сообщения:
    4
    Да, с ним все отлично.
    У хаба закорочено питание дежурное, которое для него преобразуется с 5 до 3.3. Проблема типовая для данного чипсета оказалась (и даже для конкретной карты). Печаль :)
    Паять смысла нет, куплена другая материнка. Всем спасибо за помощь :)
     

Статус темы:
Закрыта.

www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 126992009118

;