1. Гость, Приветствуем Вас на форуме, пожалуйста внимательно прочтите правила форума а также загляните в раздел по основным функциям на форуме, уверяю они Вам будут полезны.
    Скрыть объявление
  2. форум создан в помощь по самостоятельному ремонту радиоэлектронной аппаратуры а также установке и настройки программного обеспечения для новичков и профессионалов а так же покупке и продажи ресурсов.

    Скрыть объявление

Самодельный аппарат для точечной сварки из микроволновки, для литиевых батарей

Тема в разделе "Учебник", создана пользователем Andreo, 24 мар 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.023
    Как своими руками сделать резистивный аппарат для точечной сварки из компонентов старой микроволновой печи. Я планирую его использовать для приваривания никелевых пластин к аккумулятору 18650, но в зависимости от положения держателя электродов аппарат можно будет использовать для приваривания листов металла и других металлических предметов. А теперь приступим к изготовлению устройства!
    [​IMG]

    [​IMG]
    Шаг 1: Разборка микроволновки

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Предупреждение!
    Внутри микроволновой печи существует опасность. Большой конденсатор может быть заряжен и является потенциальным источником опасного или смертельного электрического удара. Поэтому вам следует как можно быстрее разрядить его, закоротив контакты конденсатора с помощью металлического стержня отвертки.

    Итак, снимите кожух микроволновки, чтобы добраться до электронных компонентов устройства. Разрядите конденсатор, как было указано ранее, и приступайте к демонтажу частей микроволновки. Найдите трансформатор, который должен выглядеть примерно так, как показано на фото. Открутите гайки и он должен вполне легко вынуться. Я также извлек несколько концевых выключателей, которые будут использоваться в дальнейшем, и некоторые кабели для подключения электропитания.
     
  2. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.023
    Шаг 2: Снятие вторичной обмотки

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Необходимо повторно намотать вторичную обмотку, если нам нужно получить больший ток и меньшее напряжение. Первичная обмотка – это куда подается питание, а вторичная имеет более тонкий провод обмотки с прикрепленными красными проводами.
    Меньшее количество витков провода увеличивает ток, но снижает напряжение, а большее количество витков увеличивает напряжение, но снижает ток. Нам не нужна вторичная обмотка трансформатора, поэтому ее необходимо аккуратно снять. Будьте осторожны, чтобы не повредить первичную обмотку.
     
  3. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.023
    Шаг 3: Добавление новой обмотки

    [​IMG]
    [​IMG]
    Новая обмотка обеспечит необходимый ток для работы нашего сварочного аппарата. Выбор толстого кабеля позволит уменьшить число витков с тысяч до единиц и обеспечить при этом требуемую токовую нагрузку. Толстый кабель имеет хорошую изоляцию, которая при нагреве не расплавится, как в тонком кабеле.
    Сначала установите первичную обмотку, за ней 2 шунта с каждой стороны и затем намотайте поверх пару витков синим кабелем. Не забудьте оставить достаточную длину кабеля для прикрепления сварочных электродов.
    Шаг 4: Завершение изготовления трансформатора

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Наш супер мощный трансформатор почти готов. Необходимо приварить назад верхнюю часть. Альтернативно, можно использовать 2-компонентную эпоксидку для ее приклеивания. Выбор есть, используйте способ, который лучше вам подходит!
     
  4. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.023
    Шаг 5: Выводы электрода

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Теперь нам следует прикрепить концы кабеля к медным втулкам, который будут использоваться для сварки. Я выточил медные втулки на станке. Но можно использовать для этой цели медные зажимы из хозяйственного магазина. Я также приложил

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, вам необходимо зарегистрироваться или войти

    по изготовлению зажима для электрода.
    Шаг 6: Сварочный держатель

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я будут использовать сварочный аппарат для приваривания никелевых пластин к аккумулятору. Для этой цели я расположу два сварочных электрода бок о бок, хотя вы можете легко расположить их напротив, как в традиционном сварочном аппарате. Я разработал и вырезал лазером основание из древесно-волокнистой плиты для держателя, на котором будет установлен выключатель и располагаться выводы электрода.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.023
    Шаг 7: Завершение проекта

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На трансформатор подается опасное напряжение величиной 230 В, поэтому очень важно закрыть трансформатор. Корпус, изготовленный с помощью лазерной резки, может отлично подойти для этой цели. Убедитесь, что все токоведущие части закрыты. Это обеспечит вашу безопасность при работе с аппаратом.
    Для подключения фазы и нейтрали к первичной обмотке трансформатора используйте существующие контактные пластины. Я рекомендую установить выключатель между одним из силовых кабелей для удобства включения и выключения устройства. Я использовал выключатель из микроволновки.
    Теперь ваш аппарат готов. Пора приступать к точечной сварке!
     
    СервисКомп нравится это.

www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 126992009118

;