1. На данный момент можно автоматически оплатить через систему primepayments, и на сумму не меньше 200 рублей, на меньшую сумму платеж возможно не пройдет, Важно!!, когда будете делать перевод, то сумма перевода должна быть точно такой же как указана на странице оплаты, до копейки.
    Скрыть объявление
  2. Гость, Приветствуем Вас на форуме, пожалуйста внимательно прочтите правила форума а также загляните в раздел по основным функциям на форуме, уверяю они Вам будут полезны.
    Скрыть объявление
  3. форум создан в помощь по самостоятельному ремонту радиоэлектронной аппаратуры а также установке и настройки программного обеспечения для новичков и профессионалов здесь нет разделений на группы здесь могут писать и создавать новые темы все а также скачивать любую нужную информацию, здесь нет жёстких правил как на других форумах, здесь подскажут и помогут каждому.

    Скрыть объявление

HELP Ремонт Sapphire R7 250X 1GB

Тема в разделе "Технические вопросы связанные с работой персонального компьютера", создана пользователем Артем Танонов, 13 май 2022.

Метки:
  1. TopicStarter Overlay
    Артем Танонов

    Артем Танонов Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.05.2022
    Сообщения:
    4
    Паяльная станция:
    Lukey 860D
    Мультиметр:
    Мастер MAS830
    Здравствуйте!
    Хочется разобраться в ремонте видеокарты. До этого ничего такого сильно не изучал, ремонтировал только телефоны заменой модулей и перепайкой разъемов.
    Видеокарта Sapphire r7 250x 1gb.
    Попала ко мне с покупкой компьютера лежала много лет, на ней не жалко поучиться вот и решил попробовать.
    При включении не крутит вентилятор.
    Разобрал, при визуальном осмотре дросселя питания гпу и памяти подгорелые.
    При включении видеокарты, напряжения на них нет.
    По неопытности выпаял из фаз питания гпу мосфеты, прозвонил их вроде как работают, запаял обратно. Мосфеты верхнее плечо 4C1ON, нижнее плечо 4983NF.
    +12в на верхнее плечо приходит, но при работе, предполагаю, что не открывается верхнее плечо и из-за этого не работает гпу.
    Сделал предположение что виноват шим контроллер RT8841. Прочёл что управляющий сигнал SS/EN приходит на третью ногу шим контроллера. А на третьей ноге 0V.
    Вопрос в следующем, как отследить или откуда вообще обычно должен браться управляющий сигнал SS/EN. И где формируется напряжение на видеопамять.
    Напряжение на дросселе pci express имеется в районе 1.1V.
    Возможно я где-то что-то неправильно передал терминами. Первый раз занимаюсь таким ремонтом. Но подскажите куда вообще копать или мб какой-то ресурс почитать, данная тема интересна, но вот учителей нет рядом. Буду рад схеме видеокарты, перекопал за два дня много страниц в интернете так и ничего не нашёл.
    Заранее спасибо!)
     
  2. leshakonoplev

    leshakonoplev Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    2.966
    Паяльная станция:
    lukey 702
    Паяльный фен:
    lukey 702
    Мультиметр:
    richmeters rm109
    Осциллограф:
    c1-49
    Программатор:
    minipro tl866cs
  3. TopicStarter Overlay
    Артем Танонов

    Артем Танонов Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.05.2022
    Сообщения:
    4
    Паяльная станция:
    Lukey 860D
    Мультиметр:
    Мастер MAS830
    Доброй ночи!
    Посмотрел видео, добыл кучу полезного материала, и пошел лазать с мультиметром по своей карте r7 250x 1GB от Sapphire.
    Намерялся до того, что нашел 5 вольт на плате(о чудо!). После случайно коротнул шим, и плата перестала запускаться при подключении в слот PCI. Попробовал запустить карточку просто на доп питании -> закрутилось охлаждение, замерял, непонятно откуда там взялись 12V. Как я понял из видеороликов на ютубе охлаждение питается от 5V(но пишу сейчас и не уверен).
    Выпаял шим, попробовал подкинуть видеокарту на материнку в PCI слот, карточка запустилась и появились нужные 1.5V на памяти SkHynix GDDR5(как я тоже понял для GDDR5 это нормальное напряжение). Пока мысли у меня появляются такие, что шим не исправна и гасила 1,5V на землю. Но смущает тот факт, что она не грелась... Видимо что-то где-то упустил и всё не так просто.
    Если где-то в логике рассуждений я не прав, пните меня, буду благодарен, а пока пойду искать откуда взять шим.
     
  4. leshakonoplev

    leshakonoplev Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    2.966
    Паяльная станция:
    lukey 702
    Паяльный фен:
    lukey 702
    Мультиметр:
    richmeters rm109
    Осциллограф:
    c1-49
    Программатор:
    minipro tl866cs
    фото платы , не питается кулер от 5 вольт
     
  5. TopicStarter Overlay
    Артем Танонов

    Артем Танонов Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.05.2022
    Сообщения:
    4
    Паяльная станция:
    Lukey 860D
    Мультиметр:
    Мастер MAS830
    Вот плата, подгорелость в районе дросселей от моей пайки…
    Шим который выпаял тоже скинул на всякий случай.
    Интересно ещё где можно дросселя найти в таком корпусе, не нахожу ни на Али ни в местных магазинах электроники.
     

    Вложения:

  6. leshakonoplev

    leshakonoplev Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    2.966
    Паяльная станция:
    lukey 702
    Паяльный фен:
    lukey 702
    Мультиметр:
    richmeters rm109
    Осциллограф:
    c1-49
    Программатор:
    minipro tl866cs

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, вам необходимо зарегистрироваться или войти

     
  7. TopicStarter Overlay
    Артем Танонов

    Артем Танонов Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.05.2022
    Сообщения:
    4
    Паяльная станция:
    Lukey 860D
    Мультиметр:
    Мастер MAS830
    Заменив шим, питания на ГПУ и Памяти так и не поднялись.
    Так как рядом с Шим сбит конденсатор, решил посмотреть по прозванивать ноги Шим. Узнать какие питания есть, каких нет.
    Прозвонил:
    12в - есть
    5в - есть
    SS/EN - нет
    SS/EN разрешающий сигнал на третьей ноге. Решил звонить третью ногу по сопротивлениям.
    На схеме видно, что третий вывод идет на конденсатор, после конденсатора соединяется со вторым выводом, после эта связка идет через резистор на землю: [​IMG]
    Но в моем случае на землю звонилась сразу за конденсатором. Т.е Второй вывод был посажен на землю. Решил разомкнуть резистор, т.к. по сути единственный самый близкий к земле элемент.
    И КЗ ушло.
    [​IMG]
    Номиналов не нашел. Впаял взамен резистор на 15.5 кОм.
    И о чудо! Шимка дала питание на ГПУ и Память.
    Так же рядом есть сколотый конденсатор, обвел, номинала не знаю решил сразу не впаивать. Авось так заработает.
    Попробовал запустить, картинки нет.
    Воткнул ее второй в систему через райзер. В диспетчере пишет следующее:
    [​IMG]
    Но при всем этом, она видится Аидой: [​IMG]
    Уже попробовал перепрошить ее - не помогло.
    Остается вопрос куда копать дальше? Искать конденсатор? Если да, то как узнать номинал? Схемы на эту карту днем с огнем не найти, ни платно, ни бесплатно.
    Если кондей в целом не причем, то в чем может быть проблема еще?
    UPD: Замерил питание на дросселях ГПУ = 3.5в при нормальном 1в. Вопрос есть ли у кого схема обвязки RT8841 с номиналами? Буду очень признателен. Хочется все же довести ремонт до конца.
    P.s: Теперь стало понятно почему дросселя оплавленные на питании ГПУ.
    --- Сообщения объединены, 19 фев 2024, Дата первого сообщения: 19 фев 2024 ---

    Судя по видео сопротивление ГПУ должно быть 24 ома, у меня сейчас на дросселях 14.
     
  8. leshakonoplev

    leshakonoplev Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    2.966
    Паяльная станция:
    lukey 702
    Паяльный фен:
    lukey 702
    Мультиметр:
    richmeters rm109
    Осциллограф:
    c1-49
    Программатор:
    minipro tl866cs

www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 126992009118

;