1. На данный момент можно автоматически пополнить свой кошелек совершив оплату через систему PrimePayments, и на сумму не меньше 200 рублей, на меньшую сумму платеж возможно не пройдет.

    Важно!!, когда будете делать перевод, то сумма перевода должна быть точно такой же как указана на странице оплаты, до копейки.

    Скрыть объявление
  2. Гость, Приветствуем Вас на форуме, пожалуйста внимательно прочтите правила форума а также загляните в раздел по основным функциям на форуме, уверяю они Вам будут полезны.
    Скрыть объявление
  3. форум создан в помощь по самостоятельному ремонту радиоэлектронной аппаратуры а также установке и настройки программного обеспечения для новичков и профессионалов здесь нет разделений на группы здесь могут писать и создавать новые темы все а также скачивать любую нужную информацию, здесь нет жёстких правил как на других форумах, здесь подскажут и помогут каждому.

    Скрыть объявление

Кто как снимает компаунд с чипов BGA

Тема в разделе "Технические вопросы связанные с работой ноутбука", создана пользователем Andreo, 2 ноя 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    Модель ноутбука:
    всее
    Платформа:
    все
    Думаю дай создам темку ,по этому вопросу, КТО КАК СНИМАЕТ КОМПАУНД с BGA чипов, особенно которые идут на Lenovo 50-30
    LA-A281 ---LA-A381
    который компаунд залит почти больше половина чипа, кто как его удаляет, интересует только ваш личный способ, а не видео с интернета, много как делают все по разному я видел, то струной,то сильный нагрев, но нагревом можно и плату убить, а струной по сносить что рядом
     
  2. Беспредельщик

    Беспредельщик Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    642
    Паяльная станция:
    Lukey 702
    ИК-Станция:
    AOYUE INT833
    Мультиметр:
    Mastech MY64
    Осциллограф:
    RIGOL DS1102E
    Программатор:
    EZP2010
    Другое оборудование:
    ATTEN TRP3020S
    Чтобы плата не пострадала, идеальный вариант спиливать чип на ЧПУ станке, а так только рвать, злой у них компаунд, химия не берет, от температуры дубеет, в телефонах с планшетами по проще, микрухи меньше, так что можно гравером аккуратно спилить и зачистить, а так только драть с пятаками, сколько их попадалось всегда с пятаками отрывается, в основном с пустыми правда, но по@баться приходится, задействованные восстанавливать
     
    leshakonoplev нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    Нееет, не соглашусь полностью с тобой, щас эксперементирую один способ, ну скажу так весьма впечатляет и успех есть даже, но пока рано про него, еще все эксперементы у меня не прошли.
    Хочется послушать кто как еще делает просто
     
  4. Беспредельщик

    Беспредельщик Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    642
    Паяльная станция:
    Lukey 702
    ИК-Станция:
    AOYUE INT833
    Мультиметр:
    Mastech MY64
    Осциллограф:
    RIGOL DS1102E
    Программатор:
    EZP2010
    Другое оборудование:
    ATTEN TRP3020S
    химию какую небось подобрал, других вариантов пока в голову не приходит
     
  5. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    Терпение друг мой
     
  6. Николай071

    Николай071 Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    59
    Паяльная станция:
    6500
    Паяльный фен:
    Есть
    ИК-Станция:
    Есть
    Мультиметр:
    Есть
    Осциллограф:
    Есть
    Программатор:
    Есть
    Другое оборудование:
    Есть
    Я, делаю не много по другому ,как только я точно знаю что припой под чипом расплавленный ,я его прокручиваю по часовой не много а потом обратно!!после того как он тронулся я его снимаю не вакумником а беру за угл толстым пинцетом ! процедуру производил на профиле плату разогревал до 140C-160 (на самой плате) Верх MAХ 250С Личный опт
     
  7. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    ок, а занимался ты ноутами Lenovo 50-30, у которых под комбайном почти половино под чипом залит компаунд ?
    Ты такие делал или которых по углам немного под чипом залит компаунд ?
    Там просто не покрутишь их , как ты описывал, их почти с место не сдвинешь даже
     
  8. Николай071

    Николай071 Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    59
    Паяльная станция:
    6500
    Паяльный фен:
    Есть
    ИК-Станция:
    Есть
    Мультиметр:
    Есть
    Осциллограф:
    Есть
    Программатор:
    Есть
    Другое оборудование:
    Есть
    У меня был и не один раз данная модель но вроде там не все так плохо! если мне память не изменят!
     
  9. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    у тебя такое было ??, и то это еще не сильно

    Вы не можете просматривать внешние ссылки, вам необходимо зарегистрироваться или войти

     
  10. Николай071

    Николай071 Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    59
    Паяльная станция:
    6500
    Паяльный фен:
    Есть
    ИК-Станция:
    Есть
    Мультиметр:
    Есть
    Осциллограф:
    Есть
    Программатор:
    Есть
    Другое оборудование:
    Есть
    Судя по фото у тебя отлично получилось снять !!!У меня было на много меньше!
     
  11. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    Это один из примеров, бывало и хуже , бывало и компаунд только на чипе оставался, на плате почти не было, а бывало и с пятаками, но не критично, там пустышки были
     
  12. Николай071

    Николай071 Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    59
    Паяльная станция:
    6500
    Паяльный фен:
    Есть
    ИК-Станция:
    Есть
    Мультиметр:
    Есть
    Осциллограф:
    Есть
    Программатор:
    Есть
    Другое оборудование:
    Есть
    Единственное что я не делаю это не замачиваю сокет всякими растворами ,ибо возможен вспучивания текстолита!!
     
  13. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    Если температуру придерживаться, вспучивание не какого и не будет
     
  14. Николай071

    Николай071 Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    59
    Паяльная станция:
    6500
    Паяльный фен:
    Есть
    ИК-Станция:
    Есть
    Мультиметр:
    Есть
    Осциллограф:
    Есть
    Программатор:
    Есть
    Другое оборудование:
    Есть
    Текстолит впитывает в себя влагу !! Внимание теперь что будет если молекулы H2o закипят в слоях?
     
    Andy2000 нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    Но народ же делает и получается , о как!
     
  16. Николай071

    Николай071 Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    10.10.2016
    Сообщения:
    59
    Паяльная станция:
    6500
    Паяльный фен:
    Есть
    ИК-Станция:
    Есть
    Мультиметр:
    Есть
    Осциллограф:
    Есть
    Программатор:
    Есть
    Другое оборудование:
    Есть
    Да видел и я,но экспериментировать это оооочень дорого)):emoji_confused:
     
  17. Aletar

    Aletar Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    23
    в общем прошу не кидаться если , что не так. последнее время практикую разогрев МВ нижним подогревом (300С стол) до 160С на чипе, после поднимаю (стол до 310С и далее до 320С )
    на чипе 170С-180С. верх 290С , под чип подливаю китайскую жижу BGA-IC по углам МВ где клей, остальное добавляем флюс по вкусу , смысл в том что при таком нагреве ножки все равно оторвет
    , но разогревшись до 180С начинают лезть шары из клея , что говорит и о их прогреве, потому можно аккуратно поднимать чип "ковырялкой" по углам, далее присоской снимаем чип , даем подостыть
    плате , и паяльником с тонким жалом с добавлением флюса отчищаем клей , при нагреве он отлично счищается , делать это лучше под микроскопом , дабы не оторвать печать, ну как то так.
     
    СервисКомп нравится это.
  18. DGIGIDA

    DGIGIDA Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    20.10.2017
    Сообщения:
    5
    Снимал чипы и с G50-30 и с B50-30. Ничего выдумывать не надо! Снимаете как обычный чип и всё тут! Просто есть платы с разным компаундом. Есть платы с тёмно-чёрным компаундом и с каким-то коричнево-чёрным. Последний - самый ядрёный и проблемный. Он почти ни капли не размягчается от нагрева. Даже, когда шары под чипом оплавились, он остаётся почти таким же прочным и твёрдым. Надо признать, китайцы научились делать компаунд таким, чтобы платы стали наименее ремонтопригодны. Чего они и добивались (производители).
    С тёмно-чёрным компаундом попроще. От нагрева он становится чуть эластичным и чаще всего бОльшая его часть остаётся на чипе после снятия с платы.
    Я лично снимаю таким макаром: разогреваю плату для снятия чипа так, как будто там компаунда нет. Как только начинают лезть шары, проверяю, отпаялись ли конденсаторы на бошке у чипа. Если отпаялись, значит все шары тоже оплавились. На всякий случай шатаю какой-нибудь кондёр около чипа на плате. Потом, как было написано постом выше, беру "ковырялку", подцепляю чип с одного угла в районе, где заканчивается компаунд под чипом. Т.е. я втыкаю ковырялку не в сам компаунд с угла чипа, а чуть отступаю к середине. Там, где уже компаунда почти нет. Подцепив чип упираю ковырялку в плату таким образом, чтобы получился рычаг и срываю чип с места. Если ковырялку представить в виде кочерги, то пяточка получается стоит на плате, а кончик под чипом. Соответственно, опуская ручку вниз, происходит залом. И чип с одного угла поднимается. Потом ковырялку таким же образом ставлю около другого угла чипа по этой же стороне и провожу такие же манипуляции. Теперь, когда чип сорван, его можно удалить. Для этого беру пинцет (прямой и с тонкими кончиками) и хватаюсь за чип с той стороны, которая уже сорвана. При этом ковырялкой, как ломом, придерживаю чип, чтобы он не покатился по плате и не собрал около себя всю обвязку. Всё! Чип в пинцете, пинцет в руках! Пол дела сделано! Да, пятаки пустые вырывает, но бывает все на месте остаются. Тут как повезёт... Но за них чего переживать то! Очень часто слазит маска с платы. Но этого бояться тоже не надо! Главное - дорожки на месте и пятаки с ними!
    Чуть не забыл важный момент! Это нужно проделать быстро, пока припой разогрет. Если не успели, то руки в стороны! Прочь от платы, иначе увидете медные китайские макароны! Греть по новой!
    Теперь плату, пока она ещё не совсем остыла кладу под микроскоп и вперёд! Вторая часть дела. В лев. руку фен, поток воздуха на максимум, температура - чтобы плавился припой, но не выгибало плату. Лишковать с температурой не надо, но и малую ставить нельзя. В правую руку ковырялку, она под потоком фена становится как жало паяльника. И теперь ювелирными движениями счищаю компаунд вместе с припоем. Образуется просто ровная площадка с гладкими пятаками. Так счищаю весь компаунд вместе с припоем. При всех этих манипуляциях, снятии чипа, зачистке ни капли жижечек не использую. Она не нужна!
    Как только компаунд счищен с припоем, вот теперь нужна жижечка! Кто что льёт! Я беру какой-нибудь дешёвый китайский флюс и мазюкаю всё место под чип на плате. Теперь смело берём паяльник и елозим, собирая остатки припоя, облуживаем пятаки, которые зачищали ковырялкой и наводим красоту. Принципиально не использую оплётку (только тогда, когда чип зачищаю). В конечном итоге всё аккуратно замываю и готовлю площадку под посадку нов. чипа.
    Если в некоторых местах слезла маска с дорожек, то ничего страшного в этом нет. Даже, если дорожки залудились, то при установке нового чипа его шары всё равно сядут на свои места. Пусть припой немного под чипом растечётся по облуженным дорожкам. Это не проблема. Весь то не вытечет! Силы поверхностного натяжения не позволят! Не нужно опасаться, что они сольются с соседними шарами. Этого не произойдёт! Самое главное - точно позиционировать чип перед пайкой!
    С зачисткой чипа всё то же самое. И после того, как прохожу паяльником, собирая остатки припоя, прохожу паяльником повторно, но уже с оплёткой, чтобы выровнять поверхность пятаков в ровную гладкую плоскость. Замываю и он готов к перекатке (ну если надо).
    Ну, как то так.... Не судите строго - это мой метод!
     
    igvago, СервисКомп и Алекс П нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    Andreo

    Andreo Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    14.07.2015
    Сообщения:
    2.016
    НУ да температуру надо выдерживать, я в данный момент , под конец ставлю на паузу когда финиш уже на сек 10 по больше и лопаткой поднимаю, это первый способ.
    Второй, нашел у Китайев каккую то жидкость, брал для пробы, скажу удачно , размехчает немного и чип с лопаткой снимается, но зараза этикетка потерялась, а название по китайски было не помню.
    И третий способ, тоже не плохой , но вытяжка нужна , дыма много будет, заливаю WD-40, ставлю минут на 30-40 размягчилась что бы плата, и ставлю на паялку, тем самым когда паяю , подливаю ее, и скажу тоже неплохо снимает. (За то, весь лак на месте )
     
    igvago и prusakda нравится это.
  20. Беспредельщик

    Беспредельщик Команда форума Модератор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    642
    Паяльная станция:
    Lukey 702
    ИК-Станция:
    AOYUE INT833
    Мультиметр:
    Mastech MY64
    Осциллограф:
    RIGOL DS1102E
    Программатор:
    EZP2010
    Другое оборудование:
    ATTEN TRP3020S
    вот, а то интриговал тут, терпение типа, говорю же химию подобрал
     
    igvago и karabin87 нравится это.

www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 126992009118

;