1. Гость, Приветствуем Вас на форуме, пожалуйста внимательно прочтите правила форума а также загляните в раздел по основным функциям на форуме, уверяю они Вам будут полезны.
    Скрыть объявление
  2. форум создан в помощь по самостоятельному ремонту радиоэлектронной аппаратуры а также установке и настройки программного обеспечения для новичков и профессионалов здесь нет разделений на группы здесь могут писать и создавать новые темы все а также скачивать любую нужную информацию, здесь нет жёстких правил как на других форумах, здесь подскажут и помогут каждому.

    Скрыть объявление

Решено Не запускается PFC R2A20117

Тема в разделе "LED телевизоры", создана пользователем bcvbcvbvcbvc, 8 ноя 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    bcvbcvbvcbvc

    bcvbcvbvcbvc Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    17.02.2019
    Сообщения:
    3
    Паяльная станция:
    kertq
    Паяльный фен:
    лукей
    ИК-Станция:
    нет
    Мультиметр:
    флюк
    Осциллограф:
    нет
    Программатор:
    тритон
    Другое оборудование:
    нет
    Модель телевизора:
    LG 55UB850V
    Модель блока питания:
    EAX65613901 (1.6)
    Модель MAIN:
    EAX65684604
    Модель матрицы:
    LC550EQE (PG)(F2)
    Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Принесли в ремонт с диагнозом не включается. Все как обычно, вечером выключили, а утром не включился. При включении в розетку индикатор дежурного напряжения загорается, при попытке включить гаснет и опять загорается.
    Проблема в БП, а точнее в PFC. Собран на R2A20117. Пробило один из диодов, D603 (U10A6CI). Заменил оба на 15ETH06FP. Все остальное проверил, заменил R2A20117. PFC по прежнему не запускается. На конденсаторах 330В вместо положенных 390В. В разогрев уходит Q601 (24N60). Транзисторы Q601, Q602 проверил. Оба рабочие.
    Поделитесь пожалуйста схемой на этот БП или хотя бы куском с PFC или какими либо соображениями по теме. Сам в тупике...
    Замеры следующие
    Дежурка 3,5В
    на С610,С611 -330В
    на R2A20117
    fb-2.31, vcc-16
     
  2. СервисКомп

    СервисКомп Команда форума Администратор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    21.01.2015
    Сообщения:
    6.363
    Паяльная станция:
    QUICK 3102 ESD
    Паяльный фен:
    Lukey 702
    ИК-Станция:
    Магистр Ц20-ИКМ
    Мультиметр:
    UNI-T UT60H---UNI-T UT181A
    Осциллограф:
    Siglent SDS1102CML
    Программатор:
    TNM5000+TL866A
    Привет, проверяли в выпаянном состоянии ?
    ещё мелкие вот эти проверить не помешает
    Q603,604- MBT2907A
    конденсаторы в обвязке проверить, желательно esr метром
    да и мелкие smd резисторы внимательно посмотреть, обычно тоже улетают
    --- Сообщения объединены, 8 ноя 2019, Дата первого сообщения: 8 ноя 2019 ---
    и да если верить даташиту родные побыстрее были
    U10A6CI.png U10A6CI

    15ETH06FP.png 15ETH06FP
     
  3. TopicStarter Overlay
    bcvbcvbvcbvc

    bcvbcvbvcbvc Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    17.02.2019
    Сообщения:
    3
    Паяльная станция:
    kertq
    Паяльный фен:
    лукей
    ИК-Станция:
    нет
    Мультиметр:
    флюк
    Осциллограф:
    нет
    Программатор:
    тритон
    Другое оборудование:
    нет
    Добрый вечер. Да, конечно в выпаяном. 4е сутки с ним бьюсь. Уже и местами их поменял от отсутствия идей. Греется та же позиция.
    img_thermal_1573134073493.jpg

    Эти проверял не выпаивая

    Сетевые электролиты проверил. Если верно помню то 0.63 Ом.

    Проверил, раза три по кругу, думал может где, что не досмотрел.

    Да, родные диоды быстрее, но других нет. Да и если дело было бы в диодах, они либо бы грелись, либо в разогрев уходили оба транзистора. На фото выше видно, что в разогрев уходит только 1 транзистор, а диоды холодные.
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2019
  4. СервисКомп

    СервисКомп Команда форума Администратор

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    21.01.2015
    Сообщения:
    6.363
    Паяльная станция:
    QUICK 3102 ESD
    Паяльный фен:
    Lukey 702
    ИК-Станция:
    Магистр Ц20-ИКМ
    Мультиметр:
    UNI-T UT60H---UNI-T UT181A
    Осциллограф:
    Siglent SDS1102CML
    Программатор:
    TNM5000+TL866A
    просто из этого один раз у меня было что телек запускался и сразу в перезагрузку уходил
     
  5. TopicStarter Overlay
    bcvbcvbvcbvc

    bcvbcvbvcbvc Участник форума

    Страна:
    Russia
    Регистрация:
    17.02.2019
    Сообщения:
    3
    Паяльная станция:
    kertq
    Паяльный фен:
    лукей
    ИК-Станция:
    нет
    Мультиметр:
    флюк
    Осциллограф:
    нет
    Программатор:
    тритон
    Другое оборудование:
    нет
    У меня до старта БП не доходит, так как не соблюдены условия запуска. В Вашем случае не достаточное быстродействие диодов привело к просадке мощности БП. У меня же нагрузки нет вовсе, да и запускать начал уже не подключая к ТВ что бы его лишний раз не таскать. Думаю попробовать еще раз махнуть R2A20117... вдруг брак.
    --- Сообщения объединены, 9 ноя 2019, Дата первого сообщения: 9 ноя 2019 ---
    В общем частично решил проблему. Виновник L602. Внешне идеален. Этот маленький поганец потерял индуктивность. Видимо материалу сердечника хана... по обратной связи ничего не выдает (выяснил когда махнул местами, об этом чуть ниже). Если мерить его на обрыв то все работает. Выпаял обоих и при проверке на индуктивность проблемный показал ноль.
    Махнул местами дроссели и БП запустился. Для старта R2A20117 сигнал на ZCD-M (master и slave) должен быть обязательно. Естественно полную нагрузку блок с одним дросселем не вывезет. Буду искать аналогичный сердечник, разматывать проблемный, считать витки... если провод в порядке им же и намотаю, что бы были максимально похожи.
    Как сделаю отпишусь и отмечу тему как решенную.

    Всем кто помогал большое спасибо.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019 ---
    ТВ запустил. Завтра поставлю на прогон. Пришлось перемотать оба дросселя в PFC. С материалом сердечника я поторопился. Сердечник в порядке, а вот силовым обмоткам хана. После перемотки под нагрузкой на конденсаторах 390В. Жаль что R2A20117 не имеет ОС по току полевиков... цены ей не было бы. Тему я думаю можно закрывать.
    Еще раз всем большое спасибо.
     
    Stitch23, Kochevnik, leshakonoplev и ещё 1-му нравится это.

Статус темы:
Закрыта.

www.megastock.ru Здесь находится аттестат нашего WM идентификатора 126992009118

;